Nuevo reglamento de nómadas digitales en Costa Rica

by | Jul 11, 2022 | División de Migración, GLC Abogados, Noticias

Nuevo reglamento de nómadas digitales: ¿cómo y cuándo puedo aplicar?

El nómada digital es una persona que trabaja u ofrece sus servicios de forma remota. En los últimos años, esta figura es cada vez más utilizada por personas que desean tener la opción de conocer distintas culturas, y al mismo tiempo seguir trabajando desde su computadora.

Esta figura se tornó más atractiva, luego del año 2020, por los cierres relacionados con la pandemia del COVID-19, donde se evidenció la necesidad de que nuestro país flexibilizará procesos migratorios para extranjeros no residentes, en donde se les concediera un estatus legal, sin tener las obligaciones de un residente temporal o permanente en Costa Rica.

¿Quién puede aplicar por esta categoría?

Toda persona extranjera mayor de edad y sus dependientes, que tengan los siguientes ingresos: Sí el extranjero viaja solo, deberá percibir un ingreso mensual de al menos USD $3,000.00 (tres mil dólares mensuales); sí el aplicante viaja con su familia, su ingreso deberá corresponder a USD $4,000.00 (cuatro mil dólares mensuales)

¿Cómo se demuestra el ingreso?

El decreto ejecutivo número 43619-H-MGP-TUR, estable varias opciones:

  • Estados de cuenta bancarios y declaración jurada, donde por medio de documento fehaciente se demuestre que el monto del ingreso ha sido recibido en los últimos doce meses.
  • Certificación emitida por contador público autorizado puede ser emitida por profesional costarricense; si proviene del exterior deberá presentarla debidamente apostillada.

¿Cómo se aplica por esta categoría?

La aplicación se puede realizar por medio de la plataforma digital de TRÁMITE YA o personalmente ante de la Dirección General de Migración y Extranjería.

Requisitos:

1- Aplicación:

    • Pago a favor del Gobierno de Costa Rica, por un monto de USD $100.00 (cien dólares) por cada aplicante.
    • Copia de Bio page (página que incluye información personal) del pasaporte, y de sello de ingreso al país.
    • Para los dependientes documento vigente y debidamente apostillado, donde se acredite el vínculo entre el nómada y su cónyuge, pareja u hijos.
    • Firma de consentimiento informado.
    • Póliza de servicios médicos internacionales o de alguna de las entidades autorizadas por la Superintendencia General de Seguros en Costa Rica, por un monto de cobertura mínima de USD $50,000.00 (cincuenta mil dólares) por cada aplicante o miembro de núcleo familiar.

2- Una vez aprobada: 

    • El aplicante deberá obtener su DIMEX (Documento de identificación de extranjero) en los siguientes 3 meses.
    • Pago a favor del Gobierno de Costa Rica, por un monto de USD $90.00 (noventa dólares) por cada aplicante, y por montos indicados en resolución administrativa, este variará por cada aplicante.
    • Pago de depósito de garantía según como se indique en la resolución administrativa, este variará por cada aplicante.
    • Permanecer al menos 180 días en el país, para ser sujeto a la renovación.
    • El nómada podrá traer su equipo de cómputo e informático, exonerado de impuestos, según el artículo 14, inciso a, b, c, d, e  del Decreto Ejecutivo número 43619-H-MGP-TUR, se considerará equipo únicamente: “Computadora personal, teléfono móvil, tableta electrónica, cámara fotográfica, aparato de grabación, reproducción de sonido y accesorios”
    • Podrán abrir cuentas de ahorro en los bancos del sistema bancario nacional.

Se estará eximiendo de la presentación de certificación de nacimiento y de antecedentes penales debidamente apostillados, para la aplicación de esta categoría; sin embargo, la Dirección General de Migración y Extranjería, estará remitiendo su consulta a bases y plataformas nacionales e internacionales para comprobar que el aplicante no cuenta con procesos legales pendientes en el exterior.

Por último, se establece vía decreto que los plazos de aprobación serán de 15 días naturales desde la presentación completa de la solicitud. Este estatus migratorio se otorgará por un año prorrogable en una ocasión únicamente por el mismo periodo.

 

Compartir/Share